HP ZBook 8 14 G1ak RAI7P-350 32/1TBSSD WUXGA Touch W11P

Artikel-Nr.: 546349
Hersteller-Artikel-Nr.: A3ZT2ET#ABD
EAN-Code: 0199251478468
Warengruppe: Mobile Workstation
Hersteller: HP Inc.
Außenmaße (B x T x H): 470 mm x 270 mm x 65 mm [Eigenmessung]
Gewicht: 2.379kg [Eigenmessung inkl. Verpackung & Beilagen]
Versandlager:
0
Lieferzeit ab Versandlager:Derzeit nicht lieferbar.
€ 3208.02 inkl. Mwst zzgl. Versandkosten
Energielabel, alle Daten
Produktdaten im Überblick
| Akku/Batterie | |
| Batteriekapazität: | 62 Wh |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium Polymer (LiPo) |
| Anzahl Batteriezellen: | 3 |
| Schnellladung: | Ja |
| Schnellladezeit (50%): | 30 min |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports: | 2 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus: | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Ja |
| Mikrofon-Eingang: | Ja |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports: | 2 |
| Audio | |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher: | 2 |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| Eingebaute Lautsprecher: | Ja |
| Eingebautes Mikrofon: | Ja |
| Bildschirm | |
| Helligkeit: | 300 cd/m² |
| Farbskala: | 62,5% |
| Display-Auflösung: | 1920 x 1200 Pixel |
| Bildschirmdiagonale (cm): | 35,6 cm |
| Bildschirmdiagonale: | 35,6 cm (14") |
| RGB-Farbraum: | sRGB |
| Panel-Typ: | IPS |
| HD-Typ: | WUXGA |
| Touchscreen: | Ja |
| sRGB Abdeckung (klassisch): | 62,5% |
| Blendfreier Bildschirm: | Ja |
| CO2-Fußabdruck | |
| Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e): | 19 |
| Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e): | 210 |
| Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e): | 171 |
| Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e): | 20 |
| Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e): | 0,8 |
| Design | |
| Ursprungsland: | China, Mexiko |
| Ursprünglicher Markenname: | HP |
| Marktpositionierung: | Leistung |
| Name der Farbe: | Meteorsilber |
| Produktfarbe: | Silber |
| Produkttyp: | Mobiler Arbeitsplatz |
| Jahr der Einführung: | 2025 |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Energie | |
| USB Typ-C Ladeport: | Ja |
| USB Power Delivery: | Ja |
| Netzteil Eingansgsspannung: | 100 - 240 V |
| Netzteilfrequenz: | 50 - 60 Hz |
| Netzteilstärke: | 140 W |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Höhe: | 18,9 mm |
| Breite: | 315,6 mm |
| Tiefe: | 222 mm |
| Gewicht: | 1,44 kg |
| Grafik | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | AMD Radeon 860M |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | AMD Radeon Graphics |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU: | AMD |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Kamera | |
| Auflösung Frontkamera (numerisch): | 5 MP |
| Infrarot (IR)-Kamera: | Ja |
| Frontkamera: | Ja |
| Leistungen | |
| Motherboard Chipsatz: | AMD SoC |
| Lieferumfang | |
| Tastatur enthalten: | Ja |
| Logistikdaten | |
| Warentarifnummer (HS): | 84713000000 |
| Markeneigenschaften | |
| HP-Segment: | Business |
| HP Künstliche Intelligenz: | AI Workstation, AI PC |
| HP speaker type: | HP Dual Speakers |
| HP front camera: | HP Webcam 5MP |
| HP Support Assistent: | Ja |
| HP Connection Optimizer: | Ja |
| Nachhaltigkeit | |
| Nachhaltigkeitszertifikate: | ENERGY STAR, TCO, TCO10 |
| Nachhaltige Technologien und Materialien: | Halogenarm; Großverpackungen verfügbar; Externes Netzteil mit einem Wirkungsgrad von 90 %; Das geformte Papierzellstoffpolster im Inneren der Verpackung stammt zu 100 % aus nachhaltigen Quellen und ist recycelbar; Umverpackung sowie Polster aus Wellpappe stammen zu 100 % aus nachhaltigen Quellen und sind recycelbar; 60 % recycelter Haushaltskunststoff |
| Nachhaltigkeitskonformität: | Ja |
| Netzwerk | |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Hersteller von WLAN-Controllern: | Qualcomm |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| WLAN-Controllermodell: | Qualcomm FastConnect 7800 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| Bluetooth: | Ja |
| Verkabelungstechnologie: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 10,100,1000 Mbit/s |
| WLAN: | Ja |
| Mobile Netzwerkverbindung: | Nein |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| NPU-Leistung bis zu: | 50 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | AMD Ryzen AI |
| Copilot+ PC: | Ja |
| Prozessor | |
| Anzahl Prozessorkerne: | 8 |
| Prozessor-Threads: | 16 |
| Prozessorfamilie: | AMD Ryzen AI 7 PRO |
| Prozessor-Cache: | 16 MB |
| Prozessor Cache Typ: | L3 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5 GHz |
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessor: | PRO 350 |
| Prozessor-Taktfrequenz: | 2 GHz |
| Prozessorgeneration: | AMD Ryzen AI PRO 300 Series |
| Sicherheit | |
| Passwortschutz: | Ja |
| Fingerabdruckscanner: | Ja |
| Passwortschutz-Art: | BIOS, Einschalten |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Sonstige Funktionen | |
| Herstellergarantie: | Die 1-jährige beschränkte Garantie (1/1/0) umfasst 1 Jahr Garantie auf Teile und Arbeit. Keine Vor-Ort-Reparatur. Die Geschäftsbedingungen variieren je nach Land. Es gelten bestimmte Einschränkungen und Ausschlussklauseln. |
| UNSPSC-Code: | 43211503 |
| Standard Ablage Medientypen: | SODIMM |
| Speicher | |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Speicherlayout: | 2 x 16 GB |
| Memory Formfaktor: | SO-DIMM |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speicherkartensteckplätze: | 2x SO-DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| RAM-Speicher maximal: | 32 GB |
| Speicherdatenübertragungsrate: | 5600 MT/s |
| Speichermedium | |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| SSD-Speichertyp: | TLC |
| NVMe: | Ja |
| Speichermedien: | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Tastatur | |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Eingabegerät: | Clickpad |
| Spritzwassergeschützte Tastatur: | Ja |
| Eingabegerätetyp: | HP Premium Tastatur |
| Numerisches Keypad: | Nein |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite: | 441 mm |
| Verpackungshöhe: | 63 mm |
| Verpackungstiefe: | 274 mm |
Beschreibung
Steigern Sie die Leistung. Nicht die Größe.Bei diesem flachen und leistungsfähigen Laptop trifft professionelle Leistung auf echte Mobilität. Prüfen Sie 3D-Designs, erstellen Sie mit KI-Tools in professionellen Apps, führen Sie Copilot[1] lokal aus und arbeiten Sie von überall aus an mehreren Projekten gleichzeitig. Bleiben Sie produktiv mit einer KI-PC Mobile Workstation, die Ihnen sowohl Energieeffizienz als auch eine lange Akkulaufzeit bietet.[2]
Sicherheits- und Produktressourcen
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur
Firma: HP Deutschland GmbH Stra�e: Herrenberger Straße 140 PLZ/Ort: 71034 Böblingen E-Mail: support@hp.com Webseite: https://www.hp.com/de Support: https://support.hp.com/de-de
Achtung: Beim Klick auf diesen Link gelangen zu einer externen Webseite. Bitte beachten Sie, dass wir für deren Inhalte nicht verantwortlich sind.
Zubehör
Die in Prospekten, Zeitschriften, Preislisten, dem Internet oder sonstigen Veröffentlichungen erfolgten allgemeinen Produktbeschreibungen begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung oder -garantien. Das gilt insbesondere für das Aussehen, Maße und Gewichte der Waren. Dies gilt auch für angegebene Leistungsdaten, soweit diese nicht die Eignung zur vorausgesetzten oder gewöhnlichen Verwendung bestimmen.
